Снятие и замена помпы на двигателе ВАЗ-2110, 2111 и 2112

Дорогие друзья, сегодня мы вам расскажем как самостоятельно заменить помпу на двигателях ВАЗ-2110, 2111 и 2112. Процедура срднего уровня сложности, просто придется сливать охлаждающую жидкость, поэтому займет чуть больше времени чем бы нам хотелось. Итак, для начала сливаем охлаждающую жидкость, затем снимаем шкив распредвала, он нам будет мешать, и снимаем натяжной ролик привода ГРМ. Затем берем ключик с головкой на 10 и отворачиваем вот эту гайку:

 
Снимаем зубчатый шкив распределительного вала (см. Замена сальника распределительного вала двигателей ВАЗ-2110, -2111).
Снимаем натяжной ролик ремня привода ГРМ (см. Замена ремня привода газораспределительного механизма (ГРМ) на двигателях ВАЗ-2110, -2111).

Головкой "на 10" отворачиваем гайку…

…и откручиваем болт, который крепит заднюю крышку защиты ремня ГРМ.

Затем снова берем ключ-головку на 10 и откручиваем три болта, которые крепят саму помпу:

Теперь мы можем спокойно извлечь саму крышку:

и после этого спокойно извлекаем саму помпу - ее уже ничего не держит:

Не забудьте про прокладку помпы:

При установке новой помпы прокладку естественно лучше заменить на новую и промазать перед установкой тоненьким слоем герметика. Естрественно перед этим хорошо почистите все прилегающие поверхности помпы и блока цилиндров. Промахнуться с установкой нового насоса нереально, он ставится только в одном единственном положении, собираем все в обратной последовательности и радуемся. Вот вы и научились менять помпу на двигателе ВАЗ-2110 самостоятельно, не прибегая к помощи СТО, если у вас остались вопросы - задайте их у нас на форуме в клубе ВАЗ-2110

Звезды: