Замена рычага передней подвески ВАЗ 2109, 21099 и 2108

Дорогие друзья! Сегодня мы расскажем вам, как самостоятельно заменить рычаг подвески на ВАЗ 2109 и аналогичных моделях Лада. Сложность операции напрямую зависит от состояния и запущенности передней подвески, состояния резьбовых соединений оной. Но если что - щетка по металлу и WD-40 творят чудеса. В крайних случаях болгарка помогает совтворить чудо :) Ну а мы рассмотрим штатный случай, где все не так запущено. Замену рычага обычно производят в случае если нарушена его геометрия, поле попадания в хорошую яму или люк, либо когда не получается выпрессовать резинометаллические шарниры. Итак, в идеале эту операцию делать на подъемнике, но можно обойтись и без него, методом домкрата ;)

Снимаем переднее колесо, предварительно вывесив его (не забудьте про страховку, не полагайтесь на домкрат)

 
 
Накидным ключем откручиваем гайку шаровой 

   
Затем либо при помощи специального съемника (см. фото) либо методом молотка и такойто матери выпрессовываем  шаровую из рычага:


Затем ослабляем заднюю гайку

 
 Затем откручиваем гайку, которая держит стойку стаба и отводим ее от рычага:


Затем откручиваем рычаг от кронштейна на кузове:

    
После чего вынимаем болт. Все, рычаг у нас в руках, демонтируем:


Проводим осмотр и дефктовку, заменяем резинометаллические шарниры или рычаг целиком, собираем в обратной последовательности. Не забудьте протянуть хорошенько все резьбовые соединения, так же после не продолжительного пробега около ста километров рекомендуем проверить и при необходимости еще раз протянуть все соединения. Вот вы и научились самостоятельно снимать и при необходимости менять рычаг подвески на ВАЗ-2109, 2108 и 21099. Рады будем ответить на ваши вопросы на форуме, в клубе ваз-2109

 

Звезды: